10 ноября. День памяти великомученицы Параскевы.

8 ноября. День памяти великомученика Димитрия Солунского.
13 ноября. Встреча мощей святых Космы и Дамиана.

10 ноября. День памяти великомученицы Параскевы.

10 ноября 2022 года, в день памяти великомученицы Параскевы Пятницы, архимандрит Иоанн (Сухина), игумен Вознесенского мужского монастыря Луганской епархии, возглавил торжества по случаю престольного праздника миусинской обители.
За Божественной литургией была вознесена сугубая молитва о мире в нашем Отечестве.

В завершение богослужения перед иконой великомученицы Параскевы было совершено славление празднуемой святой, по окончании которого, присутствующее духовенство с верующими прошли крестным ходом от скита до старинного целебного источника св. Параскевы. Как и в давние времена, верующие молились святой каждый о своей нужде и потребе, и о мире на нашей земле.

Источник был известен еще с дореволюционных времён, многие годы, как и прежде, сюда стекались верующие, получив просимое, возвращаясь к целебному ключу, славя и благодаря Господа.

Советская власть всеми силами пыталась бороться с многисленным потоком богомольцев к миусинской кринице, выстояв перед этой опасностью, источник и сегодня является средоточием паломников как из близлежащих городов и весей, так и из дальних стран.

Ознакомиться с историей источника великомученицы Параскевы можно по данной ссылке