Сретенский женский скит с. Роскошное.

храм Луганской иконы.В Сретенском женском скиту по благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана, Митрополита Луганского и Алчевского, было начато строительство первого в мире храма в честь Луганской иконы Пресвятой Богородицы. Сей образ был написан в воспоминание явлений Пресвятой Богородицы в городе Луганске в 1905 старцу диакону Филипу Горбенко.

Посредством нашего сайта можно поучаствовать в благом деле — строительстве Дома Божия. Принимаем именные кирпичики на возведение храма. Пока ведутся строительные работы есть возможность увековечить имена своих близких и родных в стенах обители, за которых до скончания века будут совершаться поминовения в храме в честь Луганской иконы Пресвятой Богородицы.

Скит находится по адресу: Россия, ЛНР, Лутугинский район, село Роскошное, ул. Прибрежная, 35.

Женская монашеская община была основана стараниями схиигумении Олимпиады (в миру Ольги Емельяновны Дубиной). Родилась в 1903 году в семье казака на хуторе Верхнетепловском станицы Луганской, где и жила. Многоскорбный жизненный путь схимонахини Олимпиады, ее внутренняя духовная жизнь были прикровенны и лишь немногие близкие к ней люди знали и могли оценить высоту духовных дарований, которых сподобилась матушка Олимпиада. Сокровенная монашеская жизнь подвижницы была скрыта от мира, но в последние годы жизни старицы ее любвеобилие и прозорливость, которые она стяжала, привлекали к ней многих, чающих духовного утешения и разрешения недоуменных вопросов. (Vk Подвижники/святые места Луганщины).

Монастырская аптека.

На главную страницу.

Подать записки на молитву.

Схиигумения Олимпиада

Схиигумения Олимпиада.