13 июня. Празднование в честь Луганской иконы.

Анонс. Празднование в честь Луганской иконы.
12.06.2020
14 июня. Архиерейское богослужение в день памяти Всех Святых.
16.06.2020

13 июня, в праздник Луганской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, и Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополuит Ровеньковский и Свердловский, совершили Божественную литургию в Свято-Владимирском кафедральном соборе.

За Божественной литургией Преосвященным архипастырям сослужило духовенство Луганской, Ровеньковской, а также Северодонецкой епархии.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире в нашем Отечестве и молитва «во время распространения вредоносного поветрия».

После Евхаристического канона, владыка Митрофан рукоположил ставленника Виталия Бондарь в сан диакона.

По окончании литургии архипастыри, духовенство и верующий народ совершили славление праздника Святой Троицы, пропели молитву Пресвятой Богородице и приложились к Ее святому образу.

Затем, Преосвященные архипастыри поздравили молящихся с праздником, уверив, что Матерь Божия услышит наши молитвы, пошлет мир на нашу землю и подаст каждому по его прошению.

Грамотами Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, а также грамотами Правящего архиерея, были награждены священнослужители, которые в нынешнем году отмечают юбилейные даты со дня своего рождения.

В завершение приветственных слов, владыки преподали верующим Божие благословение, после чего все участники торжества были приглашены на праздничную трапезу.

12 июня, в канун праздника Луганской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Всенощное бдение в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев), архимандрит Иоанн, наместник Свято-Вознесенского мужского монастыря, а также духовенство Луганской и Ровеньковской епархий.

Во время полиелея, был прочитан акафист Пресвятой Богородице на распев.