14 апреля. Погребение Плащаницы.
15.04.2023
16 апреля. Пасхальное поздравление игумена обители.
16.04.2023

15 апреля, в Великую Субботу, в Вознесенском мужском монастыре Луганской епархии были совершены вечерня с чтением 15 паримий и Божественная литургия святителя Василия Великого. Богослужение возглавил наместник обители — архимандрит Иоанн (Сухина).

По традиции в этот день после апостольского чтения священнослужители сменили черные постные облачения на белые в знак то­го, что уже за­ни­ма­ет­ся за­ря свет­ло­го празд­ни­ка.

После заамвонной молитвы архимандрит Иоанн совершил освящение хлеба и вина. В древ­но­сти Ли­тур­гия за­кан­чи­ва­лась не ра­нее се­ми часов ве­че­ра, и ве­ру­ю­щие под­креп­ля­ли се­бя хле­бом и ви­ном. После чего читали Де­я­ния Апо­столов, а затем совершали Пас­халь­ную По­лу­нощ­ни­цу и Крест­ный ход.

Больше фото в Телеграм-канале монастыря.