18 июля. День памяти прп. Сергия Радонежского.

17 июля. Божественная литургия в храме «Взыскание погибших».
18.07.2020
19 июля. Воскресное богослужение во Всехсвятском подворье.
20.07.2020

18 июля, в день обретения честных мощей святого преподобного Сергия игумена Радонежского, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в храме святой блаженной Ксении Петербургской.

За литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь Ровеньковской епархии прот. Григорий Устименко, секретарь Луганской епархии архим. Макарий (Любавцев), наместник Свято-Вознесенского мужского монастыря архимандрит Иоанн (Сухина), настоятель храма прот. Сергий Гутенко, а также духовенство двух епархий.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего и молитву «во время распространения вредоносного поветрия».

По окончании литургии владыка Митрофан прочел молитву преподобному Сергию Радонежскому.

Затем архипастырь произнес проповедь о жизни воспоминаемого святого.

Поблагодарив священнослужителей прибывших разделить радость молитвенного общения, владыка поздравил настоятеля храма с днём ангела и пожелал отцу Сергию молитвенной помощи его небесного покровителя в дальнейших благословенных трудах на благо Церкви Христовой.

Церковными орденами и медалями архипастырь отметил заслуги тружеников храма.

Орденом Почаевской иконы Божией Матери, по благословению Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, владыка Митрофан наградил супругу настоятеля Гутенко Ларису Николаевну, которая в этот день молитвенно встретила день своего рождения.

В продолжение праздника, владыка освятил кампан (колокол) и накупольный Крест, который в скором времени увенчает колокольню храма.

Поблагодарив участников богослужения за совместную молитву, владыка преподал всем Божие благословение, после чего гостей пригласили на общую трапезу приготовленную на полевой кухне.

Луганской епархии.