19 декабря. День памяти святителя Николая Чудотворца.

18 декабря. Встреча мощей святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского.
1 января. Ночная Божественная литургия в монастыре.
02.01.2020

19 декабря, в день памяти святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского, секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев) возглавил Божественную литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Алчевска.

За Божественной литургией отцу секретарю сослужили: благочинный Алчевского округа прот. Александр Устименко, игумен Свято-Вознесенского мужского монастыря архим. Иоанн (Сухина), а также духовенство благочиния.

По сугубой ектении была вознесена молитва о мире в нашем Отечестве и о сохранении единства Святой Православной Церкви.

По окончании литургии был совершен благодарственный молебен, после которого архим. Макарий прочел молитву святителю Христову Николаю перед его святым образом и окропил молящихся святой водой.

Затем, секретарь произнес проповедь о жизни и чудесах угодника Божия, святителя Николая, а также призвал всех, следуя примеру скорого помощника и Великого Чудотворца, творить как можно больше добрых дел, которые станут залогом нашего спасения и нашей вечной жизни.

Поздравив духовенство и паству с престольным праздником, иенинников с днем небесного покровителя, отец секретарь передал всем поздравление Правящего архиерея и благословение Его Высокопреосвященства.