21 июня. Предстоятель УПЦ совершил панихиду по почившему Митрополиту Митрофану.

21 июня. День Святого Духа.
25 июня. Киев. Панихида по новопреставленному Митрополиту Митрофану.
26.06.2021

21 июня. Предстоятель УПЦ совершил панихиду по почившему Митрополиту Митрофану.

21 июня, в день Святого Духа, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил панихиду по почившем митрополите Луганском и Алчевском Митрофане в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Вместе с Предстоятелем за упокой новопреставленного владыки Митрофана молились наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополиты, архиепископы, епископы и духовенство Украинской Православной Церкви.

Проститься с почившим пришли родные, близкие, многочисленные верующие, преподаватели и студенты Киевских духовных школ.

Богослужебные песнопения исполнял хор Киевских духовных школ под управлением регента архимандрита Леонтия (Тупкало).

После панихиды иерархи и священство совершили Божественную литургию и чин отпевания митрополита Митрофана.

Владыка Митрофан был погребен на монашеском кладбище Лавры, у Академического храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Митрополит Луганский и Алчевский Митрофан (Юрчук) отошел ко Господу 18 июня 2021 года на 59 году жизни после перенесенной болезни сердца. Владыка был постоянным членом Священного Синода УПЦ и председателем Отдела внешних церковных связей.

Накануне Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий направил письмо соболезнования Луганской епархии по поводу кончины ее архипастыря. В частности, в письме Предстоятель отметил:

«Последние годы архипастырского служения Его Высокопреосвященства ознаменованы всесторонним укреплением церковной жизни на Луганщине в тяжелых условиях современного существования. Покойный Владыка знал, что недоразумения и вражду можно преодолеть только путем диалога и умением услышать друг друга. Он был человеком сильным духом, способным уверенно убеждать любовью и вдохновлять своей терпимостью и смирением».

Информационно-просветительский отдел УПЦ