25.10.2018. Ровеньки. 70-летие освящения Свято-Николаевского собора.

21 октября. Освящение часовни в Сретенском скиту монастыря.
Празднование в честь Иерусалимской иконы Пресвятой Богородицы.

25.10.2018. Ровеньки. 70-летие освящения Свято-Николаевского собора.

25 октября в кафедральном городе Ровеньки прошли торжества, приуроченные к 70-летию освящения старейшего городского храма – Свято-Николаевского собора.
Это памятное историческое священнодействие было совершено Преосвященнейшим Никоном, епископом Донецким и Ворошиловградским, в 1948 году.
Накануне вечернее богослужение в соборе совершил архиепископ Пантелеимон.
В сам праздничный день Божественную литургию возглавили два архипастыря – правящие архиереи Луганской и Ровеньковской епархий – Высокопреосвященнейший митроп. Митрофан и Высокопреосвященнейший архиеп. Пантелеимон.
Во время встречи архипастырей приветствовали дети из соборной воскресной школы.
Преосвященным владыкам сослужили: секретарь Ровеньковской епархии, настоятель Свято-Николаевского собора прот. Григорий Устименко, секретарь Луганской епархии архим. Макарий (Любавцев), благочинный Алчевского церковного округа Луганской епархии прот. Александр Устименко, игумен Свято-Вознесенского мужского монастыря с. Хорошее архим. Иоанн (Сухина), настоятель храма «Взыскание погибших» г. Вишневое Киевской епархии прот. Георгий Иващук, отцы-благочинные церковных округов и духовенство Ровеньковской епархии.
Фото: Димитрий Коробко

По материалам сайта Ровеньковской епархии.