
Свою миссионерскую проповедь отец Димитрий произнес по прочтении Евангелия, в которой акцентировал внимание прихожан на евангельских строках: «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11:12) и «кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.» (Мф. 5:19), соединив их святоотеческие толкования с периодами военных испытаний, выпавших на долю нашего Отечества, вкладом Православной Церкви в Победу над фашизмом и важности молитвенного участия каждого христианина в судьбах Родины.
На сугубой и заупокойной ектениях богослужения были добавлены дополнительные прошения с благодарением о даровании Победы, о вождях и воинах за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся, а также молитва о Святой Руси.
В завершение Божественной литургии, в своем заключительном слове по отпусте, отец Димитрий отметил важность памяти о героическом прошлом нашего народа как основы для современной жизни, преодоления нынешних вызовов и трудностей, что неизменно должно сочетаться со стремлением поддержки духовного внутригосударственного единства.
Также, перед помазыванием освященным елеем, протоиерей Димитрий поздравил свечницу храма инокиню Тамару (Саяхову) с днём её рождения, который она встретила накануне, 21 июня, вручил ей на молитвенную память девятичинную богослужебную просфору и призвал прихожан и церковный хор пропеть в её честь «Многая лета».
Протоиерей Артемий Кузнецов.