22 мая. День памяти святителя Николая.

21 мая. Богослужение в день памяти Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.
24 мая. День памяти св. Кирилла и Мефодия.

22 мая. День памяти святителя Николая.

22 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, архимандрит Иоанн (Сухина), наместник Вознесенского мужского монастыря Луганской епархии, по благословению Высокопреосвященнейшего Аркадия, архиепископа Ровеньковского и Свердловского, и по приглашению настоятеля протоиерея Григория Устименко возглавил Божественную литургию в Свято-Николаевском соборе города Ровеньки.

Совместно с о. Иоанном молились секретарь Ровеньковской епархии, благочинный Ровеньковского благочиния и настоятель собора протоиерей Григорий Устименко, настоятель Свято-Ксениевского храма г. Луганска протоиерей Сергий Гутенко, а также представители духовенства двух епархий.

В XI веке греческая империя переживала сложные времена. Турки опустошали ее владения и разоряли города и сёла. Мусульмане также стремились уничтожить мощи святителя Николая.
Особенно опасались за мощи святителя Николая христиане в Италии, среди которых было много греков.

Жители г. Бар, высадившись в Мирах, разбили церковный помост, под которым стояла гробница с мощами. Из-за отсутствия ковчега, мощи были завернуты в верхнюю одежду и в сопровождении барян перенесены на корабль.

8 мая мощи святителя прибыли в Бар, и скоро радостная весть облетела весь город.