31 декабря. Архиерейское богослужение в Алчевске.

30 декабря. Молебен у Луганской иконы.
1 января. Ночная Божественная литургия в Луганске.
02.01.2021

31 декабря, в последний день уходящего года, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском соборе г. Алчевска.

За литургией Его Высокопреосвященству сослужил благочинный Алчевского округа прот. Александр Устименко, игумен Свято-Вознесенского монастыря архим. Иоанн (Сухина), настоятель храма прот. Иоанн Куманец, а также духовенство благочиния.

В этот день архипастырь, духовенство и верующий народ, почтили память священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского, частица мощей которого заложены в престол нижнего придела храма.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего и молитву «во время распространения вредоносного поветрия».

По окончании литургии, была вознесена молитва сщмч. Фаддею, после которой владыка Митрофан поздравил молящихся с днем памяти чтимого святого, а также рассказал о его жизни и подвигах.

В завершение, владыка поздравил жителей Алчевска с приближающимся гражданским Новым годом и Рождеством Христовым, пожелал новых сил и помощи Божией в наступающем году, после чего преподал архипастырское благословение.

Луганской епархии.