7 февраля. Правящий архиерей совершил воскресное богослужение.

7 февраля. Мощи святых мучеников Трифона и Вонифатия в Луганске.
07.02.2021
7 февраля. Литургия в день памяти святителя Григория Богослова.
10.02.2021

7 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников нашей Церкви, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский совершил богослужение в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.

Накануне, архипастырь совершил в соборе Всенощное бдение.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального собора.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего и молитву «во время распространения вредоносного поветрия».

После Евхаристического канона, владыка рукоположил ставленника – Павла Демьяновского во диакона.

По окончании литургии была совершена заупокойная лития по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову (согласно определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года, на основании решения Поместного Собора 1917–1918 гг.).

Затем, архипастырь произнес проповедь, поздравил верующих с днем памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, поблагодарил за общую молитву и призвал на всех Божие благословение.

В завершение, владыка Митрофан совершил литию на могиле приснопоминаемого митрополита Иоанникия (Кобзева), который при жизни в этот день молитвенно встречал день своего рождения.