7 марта в Луганск прибыла частица мощей Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна.

6 марта. Литургия Преждеосвященных Даров в подворье.
07.03.2020
Божественная литургия в Неделю Торжества Православия.
09.03.2020

7 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, совершил литургию свт. Иоанна Златоуста в храме Всех Святых (район автовокзала).

Перед началом литургии состоялась торжественная встреча мощей Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев), игумен Свято-Вознесенского мужского монастыря архим. Иоанн (Сухина), клирики храма, а также городское духовенство.

После сугубой ектении владыка Митрофан вознес молитву о мире в нашем Отечестве и о сохранении единства Святой Православной Церкви.

По окончании литургии было совершено славление Крестителю Спасову Иоанну у ковчега с его честными мощами.

В завершение богослужения архипастырь поздравил молящихся с субботой первой седмицы Великого поста, а также с прибытием великой христианской святыни в наш богоспасаемый город.

Владыка выразил искреннюю благодарность архимандриту Иоанну и всем, благодарю кому дни Великого поста ознаменовались знаменательным событием – встречей мощей великого святого.

В ближайшее время, мощи Иоанна Предтечи будут привезены для поклонения верующим в ряд храмов епархии, после чего будут постоянно пребывать в Свято-Вознесенском мужском монастыре с. Хорошее.

Поблагодарив всех участников торжества, владыка Митрофан поздравил с кануном Недели Торжества Православия и преподал архипастырское благословение.

Луганской епархии #луганск #православие #православлье #донбасс #orthodox