9.08.2019. День тезоименитства митрополита Пантелеимона. Город Ровеньки.

В Луганск прибыли мощи великомученика Пантелеимона.
09.08.2019
10.08.2019. Крестный ход. Ровеньковская епархия.
13.08.2019

09.08.2019. РОВЕНЬКИ. В день памяти святого великомученика Пантелеимона правящий архиерей Ровеньковский епархией молитвенно отпраздновал День тезоименитства

9 августа Церковь чтит память святого великомученика и целителя Пантелеимона.

В этот день управляющий Ровеньковской епархией митрополит Пантелеимон молитвенно отмечает День своего тезоименитства,  так как в монашеском постриге он принял имя этого святого.

Праздничное богослужение в кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Ровеньки началось служением акафиста святому великомученику перед его чтимой иконой, расположенной в южной стороне собора. Акафистное пение возглавил тезоименитый правящий архиерей.

Божественную литургию, которая началась по завершении акафиста, совершили три архипастыря Луганщины: Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Ровеньковский и Свердловский и Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский.

Вместе с архипастырями Луганщины молились: секретарь Луганской епархии архимандрит Макарий (Любавцев), секретарь Северодонецкой епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), секретарь Ровеньковской епархии  протоиерей Григорий Устименко, игумен Свято-Вознесенского мужского монастыря Луганской епархии архимандрит Иоанн (Сухина),  благочинный Алчевского церковного округа Луганской епархии протоиерей Александр Устименко, настоятель Свято-Ксениевского храма г. Луганска протоиерей Сергий Гутенко, благочинные церковных округов и клирики Ровеньковской епархии, а также гости в священном сане из соседних епархий и верующие города, пришедшие молитвенно поздравить своего архипастыря.

После Евангельского чтения архиепископ Никодим произнес слово наставления о житии, духовных дарованиях и мученическом подвиге великомученика Пантелеимона.

После сугубой ектении архиереями были прочитаны молитвы о преодолении церковного раскола, о шахтерах, а также о врачах и недужных – особая молитва, которая возносится в этот день.

По окончании Литургии духовенство совершило славление великомученику Пантелеимону и протодиакон провозгласил многолетие священноначалию и тезоименитому владыке.

Далее правящий архиерей Ровеньковской епархии принял поздравления от Высокопреосвященнейшего митрополита Митрофана и Высокопреосвященнейшего  архиепископа Никодима.

Митрополит Митрофан вручил владыке Пантелеимону богослужебную просфору, из которой была вынута частица о здравии тезоименитого владыки и его сродников.

Также секретарь епархии протоиерей Григорий Устименко поздравил правящего архиерея от лица священнослужителей Ровеньковской епархии, поблагодарив Его Высокопреосвященство за отеческую заботу и архипастырское попечение о вверенной ему пастве.

В ответном слове митрополит Пантелеимон поблагодарил собратьев-архипастырей, священнослужителей и богомольцев за участие в богослужении, совместные молитвы и теплые слова поздравлений.

Фото: Димитрий Коробко

Пресс-служба Ровеньковской епархии.