9 октября. Архиерейское богослужение в монастыре.

8 октября. Всенощное бдение в монастыре.
13 октября. Всенощное бдение.

9 октября. Архиерейское богослужение в монастыре.

9 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил праздничное воскресное богослужение в Свято-Вознесенском мужском монастыре села Хорошее.

Накануне праздника, митрополит Пантелеимон совершил Всенощное бдение в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, игумен монастыря архим. Иоанн (Сухина), благочинный Александровского округа прот. Иаков Лобов, благочинный Алчевского округа прот. Александр Устименко, благочинный первого Луганского церковного округа прот. Владимир Чесноков, братия обители и приглашенное духовенство.
После Евангельского чтения, архипастырь обратился с проповедью на тему воскресного Евангельского зачала.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире в нашем Отечестве.

По окончании Литургии архипастырь вместе с духовенством совершил славление ныне чествуемому святому.

После отпуста Литургии, митрополит Пантелеимон поздравил паству с воскресным днем и днем памяти апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

От имени сослужившего духовенства и верующего народа, владыка обратился с поздравлением к игумену обители архимандриту Иоанну, который сегодня молитвенно встретил день своего небесного покровителя.

«На игумене обители лежит ответственность за тех, кого Господь призывает в это братство. Его очень сложно созидать когда есть человеческие приоритеты, а когда мы смиряемся друг перед другом, служим друг другу, помогаем брату во Христе твердыми ногами стать на путь спасения, идем впереди или ведем за руку, тогда братство становится сильным и верным своему призванию… Вера в то, что начатое Вами дело здесь будет жить, вдохновляет Вас преуспевать в добродетельной жизни, искать возможности для своего духовного совершенствования, а братия, взирая на Ваш труд берет добрый пример и следует тем послушаниям, которые на возлагаются на их плечи».

«Я сердечно от имени всех, кто сегодня молился о Вашем здравии, поздравляю Вас с днем ангела, дарю эту святую просфору, из которой за Литургией была вынута частица о Вашем здравии. Пусть Господь поспешествует Вам во всех добрых делах, а Ваше сердце будет расположено к любви, жертвенному служению Богу, Церкви и достойному руководству братией монастыря», – пожелал владыка Пантелеимон.

В ответном слове, архим. Иоанн искренне поблагодарил архипастыря за теплые пожелания, за радость молитвенного общения, после чего принял поздравления братии и паломников святой обители.

Пресс-служба Луганской епархии.