Частица главы св. Иоанна Крестителя в Луганске.

Первая часть канона прп. Андрея Критского.
Чтение второй части канона прп. Андрея Критского в монастыре,

ЧАСТЬ ГЛАВЫ ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ В ЛУГАНСКЕ

История честной главы Иоанна Предтечи очень обширная и не простая, более того, до сих пор до конца не выясненная. Италия, Франция, Сирия, Греция, Армения: каждая из этих стран заявляет, что именно у них хранится подлинная глава Иоанна Предтечи.
Значение Иоанна Крестителя для верующих всегда было очень важно. После Богоматери, этому святому отведено самое большое количество церковных праздников. Особое внимание уделено Крестителю в Евангелии, а также многими современниками было отмечено, что и в 30-е годы I века Иоанн Предтеча был очень известным святым, вызвавшим широкий резонанс.
Поэтому мощи святого Иоанна Предтечи всегда имели большую важность, а его глава рассматривалась как особая, очень значимая святыня, оттого в Церкви и празднуются все три обретения главы. За время многовековой истории глава Иоанна Крестителя неоднократно меняла место своего пребывания. В наше время существует много подтверждений тому, что истинная глава и её части, находятся в разных странах, а именно в монастыре святого Сильвестра в Риме, в мечети Омейядов в Дамаске (кстати говоря, Креститель почитается не только христианами, но и мусульманами – как великий праведник), в Нагорном Карабахе в Армении, на Афоне, во Франции.
Много веков люди молятся и почитают святого Иоанна Предтечу, прося его о помощи в работе, о счастливом браке и исцелении при болезнях головы. Некоторые люди, у которых существуют проблемы с выбором в их жизни, приходят с просьбами направить их на путь истинный и выбрать правильную дорогу в жизни. Некоторые святые отцы, например, преподобный Амвросий Оптинский, советовали молиться Иоанну Крестителю специально об избавлении от страсти пьянства.

В период с 7 по 14 марта в городе Луганске будет пребывать великая святыня – часть главы Иоанна Крестителя, у которой ежедневно в 12:00 и 16:00 часов будут совершаться молебны с чтением акафиста и освящением воды, во время которых каждый может испросить у святого помощи и приложиться к его целебной главе.
Встреча мощей состоится 7 марта 2020 г. в 8:00 в храме Всех Святых г. Луганска, район автовокзала, троллейбусное депо.