20 марта. Архиерейское богослужение в монастыре.

19 марта. Литургия Преждеосвященных Даров. Всехсвятское подворье.
21 марта. Литургия в Неделю Торжества Православия.
23.03.2021

20 марта, в субботу первой недели Великого поста, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Вознесенском мужском монастыре села Хорошее.

Празднование было посвящено чудотворной Ченстоховской иконе Божией Матери, список которой хранится в главном храме обители и особо почитается братией монастыря.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев), игумен монастыря архим. Иоанн (Сухина), благочинный Алчевского округа прот. Александр Устименко, благочинный Михайловского округа Ровеньковской епархии прот. Александр Притула, благочинный Александровского округа прот. Иаков Лобов, благочинный второго Луганского округа архим. Тихон (Ильгов), а также духовенство г. Луганска и братия монастыря.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего и молитву «во время распространения вредоносного поветрия».

По окончании литургии священнослужители вместе с архипастырем пропели молитву Пресвятой Богородице и приложились к Ее святому образу.

В своем слове, обращенном к духовенству и пастве, владыка рассказал о великой милости, посылаемой Божией Матерью верующему народу, а также напомнил историю чтимой Ченстоховской иконы, которая по преданию относится к тем 70-ти иконам Пресвятой Богородицы, которые написал святой апостол и евангелист Лука.

Выразив слова благодарности игумену монастыря за его усердные труды по становлению духовной жизни в стенах обители, архипастырь пожелал архимандриту Иоанну с братией и приезжающим паломникам, всесильной помощи Божией и постоянного Покрова Царицы Небесной.

Памятным знаком Луганской иконы Божией Матери, владыка Митрофан отметил заслуги руководителя паломнической службы епархии – Аллы Дмитриевны Шершун.

Затем, архипастырь освятил здание иконной лавки на территории монастыря.

В завершение праздника, всех гостей пригласили разделить праздничную монастырскую трапезу.

Луганской епархии.