21 марта. Литургия в Неделю Торжества Православия.

20 марта. Архиерейское богослужение в монастыре.
24 марта. Архиерейское богослужение в Николо-Преображенском соборе Луганска.
25.03.2021

21 марта, в Неделю Торжества Православия, во Всехсвятском подворье Свято-Вознесенского мужского монастыря Луганской епархии был совершил чин Торжества Православия и Божественная литургия свт. Василия Великого.

Перед богослужением духовенством и верующими был встречен список чудотворной Оранской Владимирской иконы, переданный в дар для верующих Луганщины из Оранского Богородицкого мужского монастыря Нижегородской епархии.

Образ будет находиться в Луганске до 28 марта, откуда будет перевезён в место своего постоянного пребывания — Свято-Вознесенский мужской монастырь с. Хорошее (Славяносербский район).

Помощь Пресвятой Богородицы обильно подавалась верующим через этот образ на протяжении многих веков. По свидетельству летописей Оранского монастыря особенно много случаев было засвидетельствовано исцелений от тяжких недуг, а также от моровой язвы.

Сайт Оранского монастыря также сообщает о том, что «к 1644 году уже более пятисот записей о чудесах содержалось в хранимой монахами книге. Выздоравливали слепые, не видевшие белого света 20 и более лет, больные горячкой, страдавшие болезнями рук и ног, немые, глухие, бесноватые…
Но особенно ясно благодатную силу Оранской иконы познали жители Нижнего Новгорода в 1771 году, когда по всей губернии свирепствовала моровая язва (чума). По их просьбе, и с благословения Преосвященного Владыки Феофана чудотворный образ Пречистой был доставлен в город и с крестным ходом обнесен вокруг Кремля. И беда отступила, в виде черного облака на глазах молящихся унеслась за Волгу».