Анонс. Мощи великомученика Пантелеимона в Луганске.

День Крещения Руси.
30.07.2019
Литургия в день памяти прп. Серафима Саровского.
02.08.2019

ВЕЛИКИЙ ПОМОЩНИК И ЦЕЛИТЕЛЬ НЕДУЖНЫХ

9 августа Православная Церковь и все христиане празднуют день памяти одного из почитаемых святых — великомученика и целителя Пантелеимона, имя которого в переводе с греческого означает «Всемилостивый». На иконах иконописцы изображают святого молодым юношей, который в одной руке держит мученический крест, а в другой – коробочку с лекарствами.
Святой с юных лет изучал врачебное искусство и впоследствии посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Не делая различий на сословия и положение в обществе, Пантелеимон безвозмездно лечил всех обращавшихся к нему, исцеляя их Именем Христовым от различных болезней, тем самым снискал себе звание великого лекаря, способного силой молитвы совершать невозможное, за что и был оклеветан врачами-язычниками, предан мукам и казни.
В молитве за болящих Церковь за каждым богослужение призывает имя святого великомученика, испрашивая у него помощь, жизненную радость и конечно же здоровье, как телесное, так и духовное.
Накануне дня памяти великомученика Пантелеимона, наш край встречает ковчег с частицей его святых мощей. Прибытие великой святыни в Луганск – есть, несомненно, особый день для верующего народа, который искренне верит и надеется на то, что молитвенная помощь наших Небесных покровителей всегда неотступно пребывает в нашей жизни.

Встреча святыни состоится в четверг 8 августа в 15:00 в храме Всех Святых г. Луганска, часовня старца Филиппа, р-н автовокзала, святыня пробудет до 25 августа.
Ежедневно в 12:00 и 16:00 будут совершаться молебны с чтением акафиста святому и освящением воды, во время которых каждый может помолиться, об исцелении как душевных, так и телесных недугов, и приложиться к мощам великого угодника Божьего.