Ровеньки. Чествование Почаевской иконы Пресвятой Богородицы.

Престольный праздник обители. День памяти пророка Илии.
03.08.2018
Ровеньки. Управляющий Ровеньковской епархией молитвенно отпраздновал День тезоименитства.
09.08.2018

Ровеньки. Чествование Почаевской иконы Пресвятой Богородицы.

5 августа, в день прославления одной из наиболее почитаемых образов Богородицы в нашей Православной Церкви — Почаевской иконы Божией Матери, состоялись торжества по случаю престольного праздника малого Почаевского храма при Свято-Никольском соборе г. Ровеньки.

Накануне вечером, 4 августа, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон возглавил всенощное бдение в кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

В сам праздничный день, который в этом году выпал на воскресенье — Неделю 10-ю по Пятидесятнице, торжества началось ранней Божественной литургией в Почаевском крестильном храме в 5 утра. Далее был совершен водосвятный молебен с чтением акафиста Почаевской иконе Божией Матери, который возглавил секретарь епархии протоиерей Григорий Устименко.

После молебна верующие Свято-Никольского прихода вышли на встречу правящего архиерея архиепископа Пантелеимона с караваем и цветами.

В сослужении секретаря епархии, настоятеля собора протоиерея Григория Устименко, игумена Свято-Вознесенского мужского монастыря с. Хорошее архимандрита Иоанна (Сухины) (Луганская епархия), благочинного Михайловского церковного округа протоиерея Александра Притулы, настоятеля Свято-Ксениевского храма г. Луганска протоиерея Сергия Гутенко, настоятеля кафедрального собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Ровеньки протоиерея Антония Устименко и духовенства Ровеньковского церковного округа, владыка Пантелеимон совершил Божественную литургию.

В сегодняшний праздничный день собор был полностью заполнен молящимися, которые объединились в молитве, прославляя Владычицу рода христианского.

После чтения Евангельского Его Высокопреосвященство огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси.

Также архипастырем были прочитаны молитвы о преодолении церковного раскола, о водворении мира в нашем Отечестве и о тружениках нашего региона — о шахтерах.

После причащения протоиерей Александр Притула зачитал Обращение епископата Украинской Православной Церкви к клиру, монашествующим и мирянам по случаю 1030-летия Крещения Киевской Руси.

По завершении Божественной литургии архипастырь, священство и многочисленные  богомольцы прошли традиционным праздничным крестным ходом по центральным улицам города от Свято-Никольского собора к кафедральному собору в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Это шествие совершается духовенством Ровеньковского благочиния и верующими города на протяжении вот уже девятнадцати лет. Ежегодно все большее количество людей прнимает участие в этой особой соборной молитве. Во главе крестного хода священники несут Почаевскую и Смоленскую иконы Божией Матери, а также другие святыни Свято-Никольского собора и других храмов города. Несколько раз крестный ход останавливался для чтения Евангелия и окропления верующих и города святой водой. Также архипастырь прочел молитву о мире в нашем многострадальном Отечестве.

В шествии приняли участие как прихожане Свято-Никольского собора, так и многочисленные верующие других приходов, прибывшие на крестный ход вместе с настоятелями после завершения воскресных Литургий в своих храмах.

Под звон колоколов крестный ход завершился на территории кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. После отпуста молебна совершилось поклонение святыням, архипастырь поздравил всех присутствующих с воскресным днем и праздником, произнес поучительное слово, призвал богомольцев принять молитвенное участие во второй части молитвенного шествия, которое состоится от кафедрального собора в центр города к Свято-Никольскому собору в день почитания иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» 10 августа.

В завершение праздника всем желающим была предложена праздничная благотворительная трапеза.

Сайт Ровеньковской епархии УПЦ